Это интересно

Зачем нам зубы мудрости (5 фото)

Вы когда-нибудь задумывались, зачем нам зубы мудрости? Эти коренные зубы в задней части челюсти могут причинять неудобства, но на самом деле они выполняли важную роль для наших давних предков.

Из этой статьи вы узнаете историю зубов мудрости, когда они обычно вылезают и почему некоторые люди рождаются без них.

Мы также углубимся в проблемы, которые могут возникнуть из-за зубов мудрости, и выясним, почему некоторые люди предпочитают их удалять.

1. Почему у людей растут зубы мудрости

Зубы мудрости спрятаны в самой дальней части челюсти. И, как и другие коренные зубы, они помогают измельчать еду для облегчения глотания и усвоения пищи.

Зубы мудрости были пригодны для грубой диеты пещерных людей, которые ели много орехов, корнеплодов и сырого мяса.

Поскольку готовить первобытные люди тогда ещё не умели, им был необходим эффективный способ измельчать пищу, прежде чем её проглотить.

Их широкие челюсти могли вместить дополнительные зубы в задней части, поэтому это не было проблемой. Хотя современному человеку третьи моляры на самом деле не нужны.

Мы разработали множество методов для облегчения пережёвывания пищи, от различных процессов приготовления до столовых приборов для нарезки кусочков размеров с укус, поэтому зубы мудрости в нашей жизни уже не играют такую важную роль, как у ранних людей. Это такой же рудимент, как аппендикс, который больше не функционирует.

2. В каком возрасте у людей прорезаются зубы мудрости

Зубы мудрости появляются только после того, как вы перестаёте получать подарки от зубной феи: обычно это примерно период окончания средней школы или поступления в колледж.

Хотя зубы мудрости прорезаются в конце подросткового возраста или в начале третьего десятка лет, они начинают развиваться гораздо раньше — примерно в 7-10-летнем возрасте.

Сформировавшись, они прячутся в челюсти, пока не придёт время прорезаться.

Но если зубы мудрости развиваются ещё в детском возрасте, почему они так долго не появляются? Всё дело в пространстве. Зубам мудрости на челюсти нужно место для роста, а детская челюсть недостаточно велика для этого.

Чем взрослее становится человек, тем больше становится его челюсть. Поэтому в начале периода полового созревания человека его челюсти имеют больше возможностей для размещения третьих моляров.

Вы можете понять, что ваши зубы мудрости начинают прорезаться, по некоторой болезненности или тянущей боли в дёснах в задней части челюсти.

У мужчин зубы мудрости обычно прорезаются раньше, чем у женщин, и первыми, как правило, появляются верхние третьи моляры.

Тем не менее, зубам мудрости могут понадобиться годы, чтобы вырасти полностью.

3. Почему некоторые люди рождаются без зубов мудрости

Не у всех есть зубы мудрости. Почти у четверти людей есть от 1 до 3 зубов мудрости, а 35% не имеют ни одного.

Некоторые специалисты считают, что из-за того, что наши челюсти большей частью слишком маленькие для комфортного размещения зубов мудрости, мы эволюционируем в сторону избавления от них.

В таком случае в ближайшем будущем зубы мудрости могут полностью исчезнуть.

4. Почему зубы мудрости так проблематичны

Зубы мудрости могут доставить немало неприятностей, поэтому большинство людей удаляют их до появления возможных осложнений. Довольно часто встречаются не полностью прорезавшиеся (ретинированные) зубы мудрости. Среди других проблем — скученность, заболевания дёсен, кариес и инфекция.

Большинство проблем, возникающих из-за зубов мудрости, связано с недостатком места для их роста. Если зубу мудрости не хватает места для роста, он может остаться в челюсти.

Они также могут прорезаться под неудобным углом, что угрожает здоровью дёсен и других зубов.

Если челюсть переполнена, зубы мудрости могут разрушить эмаль ближайших зубов. В будущем это может привести к серьёзным проблемам, таким как инфекции и кариес.

В заключение

Хотя зубы мудрости могут причинить проблемы, они не всегда плохие. У некоторых людей не бывает проблем с третьими молярами, поэтому они их оставляют.

У нас есть зубы мудрости потому, что они играли важную роль в питании наших предков, эффективно справляясь с грубой пищей первобытных людей, облегчая глотание и пищеварение.

Но сейчас, когда нашу пищу стало гораздо легче пережёвывать, необходимость в них, кажется, отпала. К тому же наши челюсти стали намного меньше, не оставляя места для роста зубов мудрости.

Независимо от того, решите вы оставить зубы мудрости или удалить их, очевидно одно: эти коренные зубы имеют увлекательную историю, продолжая интриговать нас сегодня.

все фотографии: thefactsite.com

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть