Новости

В музее Маурицхёйс вместо портрета «Девушки с жемчужной серёжкой» Вермеера можно увидеть необычные репродукции (17 фото)

Пока «Девушка с жемчужной серёжкой» Яна Вермеера находится в амстердамском Рейксмюсеуме на крупнейшей в истории выставке работ нидерландского художника, её место занимает дерзкий суррогат.

В музее Маурицхёйс в Гааге сейчас на месте культовой картины демонстрируется «Моя девушка с жемчужиной», легкомысленная и очень креативная цифровая инсталляция.

В результате открытого конкурса, проведённого в прошлом году, на который было прислано около 3500 работ, временная инсталляция включает в себя 170 вариантов портрета Вермеера 1655 года, представленных в циклическом режиме.

Работы созданы в самых различных стилях и из самых различных материалов — от абстрактной итерации с использованием разноцветных резинок до элегантно сфотографированных портретов.

Выставка «Моя девушка с жемчужиной» продлится до 1 апреля, после чего оригинал картины, который в последние недели стал предметом спекуляций, поскольку ученые обнаружили, что серьга является имитацией, вернётся в Гаагу.

Тот, кто не сможет увидеть инсталляцию лично, может найти десятки репродукций на специально созданном аккаунте в дополнение к виртуальной выставке Вермеера на сайте Рейксмюсеума.

все фотографии: My Girl with a Pearl

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть