Это интересно

В Японии появился таинственный гейзер, из которого уже две недели извергается вода (фото + 2 видео)

Вот уже пару недель из загадочного гейзера, появившегося посреди леса на японском острове Хоккайдо, поднимаются столбы воды высотой до 40 метров.

Каждый год 9 августа в небольшом японском посёлке Осямамбе (Oshamambe) проводится ежегодный летний фестиваль с традиционной процессией у местного синтоистского святилища. Однако в этом году фестиваль был омрачён необычным происшествием, случившимся за день до мероприятия, когда посреди леса на территории святилища извергся гигантский гейзер. Местные жители проснулись от непрерывного шума воды, взлетающего над деревьями, и устойчивого запаха серы в воздухе. Таинственный гейзер извергает воду в течение последних двух недель и не показывает никаких признаков того, что скоро прекратится.

фото: odditycentral.com

Таинственный гейзер Осямамбе многие религиозные местные жители истолковали как предзнаменование, однако это явление имеет, скорее всего, научное объяснение. Вода, вырывающаяся из-под земли с впечатляющей скоростью, имеет температуру около 20 градусов по Цельсию, сероватый оттенок, а пробы, проанализированные учёными, содержат осадок. Все эти факторы предполагают, что гейзер питается от горячего источника, находящегося под храмом Осямамбе.

В последние две недели в посёлок съезжается много любопытных туристов, чтобы своими глазами увидеть гейзер. Это действительно зрелище, поскольку столб воды продолжает подниматься над вершиной леса, в котором он появился. Гигантская струя воды видна за несколько миль и, по сообщениям, она настолько мощная, что деревья, находящиеся поблизости, полностью лишились листвы.

Хотя для туристов огромный гейзер стал чем-то вроде достопримечательности, некоторые местные жители Осямамбе уже считают его помехой. Постоянный рёв воды и запах серы означают, что многие люди уже не могут открывать свои окна, а из-за повышенной влажности вследствие распыляемой в воздухе воды жители не могут развешивать бельё.

Прошло уже две недели с тех пор, как в лесу, в окрестностях Осямамбе, появился гейзер, и он до сих пор не иссяк. Столб воды по-прежнему такой же мощный, каким был в первый день, и никто на самом деле не знает, как долго продлится это редкое природное явление.

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть