Это интересно

Учёные разгадали многовековую загадку и наконец определили, где находится голова у морской звезды (5 фото)

После многовековой тайны учёные наконец-то разгадали загадку местонахождения головы морской звезды. Как оказалось, морские звёзды не имеют одной головы, расположенной в центре их тела.

фото: svetlanabar/Pixabay

Учёные выяснили, что тело морских звёзд является продолжением их головы. Согласно статье, опубликованной в журнале Nature, у этих необычных существ в каждой конечности есть участки, напоминающие голову.

фото: FormeryLaurent/Twitter

По мнению учёных, морскую звезду лучше всего описать как просто голову, ползущую по морскому дну. Это, конечно, совсем не то, что учёные предполагали об этих морских обитателях.

В отличие от многих животных, включая насекомых, рептилий, птиц, млекопитающих и человека, у которых наблюдается двусторонняя симметрия по средней линии, морские звёзды обладают пятикратной радиальной симметрией.

фото: FormeryLaurent/Twitter

Наличие двусторонней симметрии у других животных облегчает идентификацию головы, туловища, конечностей и других подобных структур. Уникальная пятикратная радиальная симметрия морских звёзд поставила перед учёными иную задачу по поиску соответствующих признаков.

По словам исследователей, весь план тела морской звезды примерно соответствует голове у других групп животных.

фото: FormeryLaurent/Twitter

Учёные выражают заинтересованность в дальнейшем изучении морских звёзд, чтобы выяснить, может ли в их многочисленных головах также располагаться несколько мозгов.

фото: FormeryLaurent/Twitter

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть