Это интересно

Завораживающие факты о Луне (4 фото)

Вы когда-нибудь замечали, насколько прекрасна Луна по ночам? Красота Луны является темой легенд и занимает центральное место во многих древних традициях и религиях.

Однако в нынешнее время нас больше интересует, из чего она состоит и как взаимодействует с нашей родной планетой.

Хотя мы, возможно, о Луне знаем гораздо больше, чем о любом другом космическом объекте, нам ещё многое предстоит о ней узнать. Космические агентства мира продолжают исследовать Луну, делясь своими открытиями.

Каждый год, 20 июля, мы прославляем Луну, отмечая Международный день Луны.

Если вы жаждете интересных фактов о Луне, то продолжайте читать!

1. Луна светит ярче, чем любое другое тело в ночном небе, однако она не излучает свет, а отражает солнечные лучи.

2. Насколько большую часть Луны мы видим ночью, зависит от её положения на орбите. Оно делится на 8 фаз: новолуние, растущий полумесяц (молодая луна), первая четверть, прибывающая луна, полнолуние, убывающая луна, последняя четверть, убывающий полумесяц (старая луна).

фото: christoph1703/Pixabay

3. Мы все видим одну и ту же фазу Луны, вне зависимости от местоположения на Земле.

4. В отличие от других планет-соседей, у Земли есть только один естественный спутник — Луна.

5. В нашей Солнечной системе существует более 200 спутников, но наш — пятый по величине.

6. Размер Луны составляет почти одну четвёртую размера Земли.

7. По мнению учёных, Луне около 4,5 миллиарда лет. Они полагают, что Луна сформировалась из осколков, выброшенных в космос при столкновении Земли с гипотетической планетой Тейей.

8. Полное обращение вокруг Земли Луна делает за 27,3 суток, а для прохождения всех фаз ей требуется 29,5 суток.

фото: extremis/Pixabay

9. Период вращения Луны вокруг своей оси совпадает с периодом её обращения вокруг Земли — Земля и Луна вращаются синхронно. Это означает, что, хотя Луна и вращается, мы можем видеть только одну её сторону.

10. При вращении Луна совершает кажущиеся (при наблюдении с Земли) колебательные движения, называемые либрациями, что позволяет нам мельком увидеть её тёмную сторону.

11. Люди записывали лунные фазы ещё 20-30 тысяч лет назад, вырезая линии на палках и костях, называемых палочками подсчёта.

12. С Земли, особенно в период полнолуния, Луна похожа на идеальный шар. В реальности же она ближе к яйцеобразной сфере, более широким концом обращённой к Земле.

13. Лунный ландшафт состоит из кратеров и отверстий, оставшихся от столкновения с астероидами, кометами и метеоритами.

фото: Labarbo/Pixabay

14. Пик Гюйнс (Mons Huygens) — 5486 м — является высочайшей вершиной на Луне, а наибольшую абсолютную (но не относительную) высоту имеет Лунный пик (Selenean summit) — 10786 м.

15. Если поставить их рядом, то Лунный пик будет на 20% выше самой высокой точки Земли — горы Эверест.

16. Атмосфера Луны очень скудная: она составляет 100 молекул на один кубический сантиметр. Это гораздо разреженнее, чем на Земле, где атмосфера составляет 100 миллиардов миллиардов молекул на один кубический сантиметр.

17. Если оставить свой след на лунной поверхности, то он пробудет там в течение нескольких столетий. Это происходит благодаря отсутствию на Луне ветров или погодных условий, которые могли бы его изменить.

18. Температура на Луне существенно варьируется, поднимаясь до +134 градусов по Цельсию днём и опускаясь до -153 градусов по Цельсию на ночной стороне.

19. Существует теория, согласно которой атмосфера Луны когда-то была более плотной, но после прекращения лунной вулканической деятельности она улетучилась в космос.

20. Древняя атмосфера Луны, вероятно, содержала угарный газ, серу и воду.

фото: pasja1000/Pixabay

21. Вода всё ещё существует на Луне, но главным образом в виде льда. Она больше сконцентрирована на полюсах, где бывает мало солнечного света.

22. Луна находится на расстоянии около 384400 км от Земли. Этого расстояния достаточно, чтобы поместилось 30 планет Земля.

23. Перигей — это когда Луна приближается к Земле на минимальное расстояние — 363300 км. Луна с такого расстояния кажется намного больше и называется суперлуной.

24. В апогее Луна, наоборот, находится на максимальном расстоянии от Земли — 405500 км. На этом расстоянии она кажется гораздо меньше и называется микролуной.

25. Суперлуна на 14% больше и на 30% ярче микролуны.

(продолжение следует)

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть