Это интересно

Самые высокие приливы в Европе — это небывалое зрелище (5 фото + 2 видео)

Исторический французский порт Сен-Мало (Saint Malo) на побережье Ла-Манша знаменит самыми высокими приливами в Европе. Его волнорезы едва защищают жилые дома от гигантских волн.

Увидеть Сен-Мало во время отлива и во время прилива — это всё равно что увидеть два совершенно разных города. Здания и их расположение одинаковые, однако наличие широкого пляжа, куда видят глаза, с одной стороны, и полное его отсутствие несколькими часами позже, — это действительно странно. Океан не только сильно наступает во время прилива, но ещё и очень мощный, с гигантскими волнами, бьющимися о береговую линию и разбивающимися о верхние этажи незащищённых зданий.

фото: Francisco Gonzalez/Flickr

Во время отлива с набережной Сен-Мало, средневекового города, обнесённого стеной и имеющего давнюю историю пиратства, океан едва виден. На самом деле расстояние от кромки набережной до океана составляет около 2 километров. Но более 3000 больших деревянных свай, торчащих из песка прямыми рядами, дают понять, что не всё так, как кажется.

фото: Wikimapia/Facebook

Когда солнце опускается к горизонту, уровень воды начинает подниматься, и, прежде чем вы успеваете понять, что происходит, она полностью заливает пляж и начинает бить по бетонной набережной. В течение 6 часов уровень воды может подняться более чем на 13 метров — со скоростью, которую некоторые местные жители сравнивают с быстрой ходьбой человека. Чтобы никто не попал в ловушку прилива, спасатели каждый вечер следят за тем, чтобы на пляже, который вскоре будет залит водой, не оставалось ни одного зазевавшегося.

фото: Mike Yorkey/Facebook

Что за деревянные сваи, о которых писалось выше? Это волнорез, предназначенный для частичного поглощения мощных волн и защиты города. Но даже несмотря на это, вода почти каждый вечер впечатляюще бьётся о набережную, привлекая большие толпы любопытных, желающих увидеть силу природы. И хотя это зрелище определённо стоит того, чтобы его увидеть, существует причина, по которой вдоль набережной стоят таблички с надписью «Опасно!».

фото: The WOW Club — Women on Wanderlust/Facebook

Океан устраивает шоу в Сен-Мало на протяжении всего года, но приливы особенно высоки в дни равноденствия в марте и в сентябре, а также в полнолуние. Если в эти дни бывает шторм, то ситуация может стать довольно опасной для каждого, кто окажется на открытом месте. Волны высотой в десятки футов перехлёстывают через деревянный волнолом, разбиваясь о набережную огромными брызгами, омывающими наиболее уязвимые здания.

фото: Best of Reddit/Facebook

К счастью, эти опасные условия совпадают в редких случаях. Когда это происходит, власти в обязательном порядке закрывают набережную и наиболее уязвимые улицы города. Люди, живущие в зданиях, находящихся ближе всего к воде, очевидно, имеют толстые четырёхслойные окна, способные противостоять огромным брызгам воды.

Видеоролики экстремальных волн, омывающих набережную Сен-Мало, часто становятся вирусными в социальных сетях, и на то есть причины. Это зрелище, не похожее ни на одно другое, привлекает в этот французский город более 2 миллионов туристов каждый год.

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть