Это интересно

Самая большая римская мозаика, когда

Когда тёплые месяцы в Инджесу (Кайсери, Турция) подошли к концу, археологи, работающие в обширном древнем комплексе, объявили, что обнаруженные ими мозаики римской эпохи, уже признанные самыми крупными из когда-либо найденных в регионе, становятся всё больше и больше.

Инджесу расположен на территории древнего города Садогора, или Садакора, позднеримского и ранневизантийского муниципалитета, руины которого были обнаружены в 2010 году.

В ходе первых раскопок был обнаружен ряд прекрасных мозаичных полов, на некоторых из которых есть надписи на латинском и греческом языках. Юридические причины не позволили продолжить работы до 2020 года, но когда археологи возобновили раскопки, то уже через некоторое время поняли, что раскапывают место эпических масштабов.

К концу сезона 2021 года в десяти помещениях того, что археологи предварительно называют римской виллой IV века, имеющей огромное значение, было обнаружено более 3.000 кв. м мозаичных полов в отличном состоянии. В этом году площадь раскопок увеличилась более чем вдвое, обнажив 603 кв. м мозаики из общей площади 4 тысячи кв. м, раскопанной на всей территории.

Профессор факультета византийского искусства и археологии Университета Haci Bektas Veli в Невшехире Джан Эрпек (Can Erpek) предполагает, что этот объект мог быть императорским сооружением, возможно, принадлежавшим правителям или администрации региона.

По его словам, речь идет об элитной резиденции, расположенной на очень большой территории, пределов которой археологи ещё не достигли. Они предполагают, что резиденция ещё больше расширится благодаря раскопкам, которые продолжатся в следующем году.

все фотографии: © Sercan Küçükşahin для Anadolu Ajansı

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть