Это интересно

Почему смартфон сильно нагревается и стоит ли бояться взрыва

Телефон вдруг стал горячим? Не паникуйте! Разберем по полочкам – почему греется смартфон, что делать и как предотвратить поломку устройства. Полная информация для успокоения ваших нервов – в нашей статье.

Слишком много зависаете в телефоне

Телефон перегружен, когда вы запускаете тяжелые приложения, трехмерные игры, видеосъемку. Нагрузка ложится на процессор, видеоускоритель. В результате гаджет не только чересчур греется, но батарея быстро садится. Тот же эффект дают программы дополненной реальности, сетевые технологии, навигационные плюшки (3G, Wi-Fi, GPS, Bluetooth) в условиях местности с плохим покрытием.

Что делать

Конечно, стараться не нагружать свою технику сверх меры. Давайте телефону передохнуть, если долго играете по сети, загружаете тяжелые файлы из интернета, снимаете видео. Когда нет необходимости в работе сетевых, навигационных модулей – отключайте их, нечего зазря потреблять ресурс аккумулятора и нагревать гаджет.

На смартфоне есть недоработанное ПО

Есть вероятность, что в каком-то приложении, которое вы недавно установили, код плохо оптимизирован или есть ошибки в программе. Результат – системные ресурсы используются некорректно, точнее – процессор работает на износ без особой на то надобности. В итоге тепла выделяется много, батарея разряжается очень быстро.

Что делать

Избавьтесь от всего лишнего на аппарате. Если заметили, что работа с каким-то приложением провоцирует повышение температуры гаджета, удаляйте файл или найдите ему адекватную замену. Речь не идет о видеосервисах, тяжелых играх, ресурсоемких лицензионных программах. Заодно проверьте, может, вы пропустили обновление имеющихся приложений. Разработчики с каждым обновлением версии исправляют баги, ошибки.

На телефон что-то влияет извне

Речь о ситуации, когда телефон лежит под солнечными лучами, в плотном чехле, в кармане тесных брюк или под одеялом – всюду, где не может остудиться, а только перегревается. Каждый из перечисленных факторов поодиночке вряд ли вызовет нагрев смартфона, но если сочетаются несколько негативных внешних факторов, плюс вы еще и активно пользуетесь техникой, есть вероятность обжечься.

Что делать

Ответ простой – беречь технику от вредного воздействия. К примеру, не оставляйте под стеклом авто или на подоконнике под палящими лучами солнца. Заодно выставьте блокировку экрана, чтобы телефон в кармане сам по себе на запускал камеру, приложения. Во время игры снимайте плотный чехол, чтобы корпус успевал охлаждаться. Также не кладите технику в карман во время скачивания тяжелых файлов в фоновом режиме.

Ошибка зарядки

Как можно неправильно заряжать телефон, казалось бы. А вот и можно. Например, если использовать для этого неоригинальный, поврежденный адаптер питания. Качественная зарядка не может сильно менять температуру устройства. Исключение – если не можете оторваться от экрана, даже когда телефон установили на зарядку. Тогда, конечно, заметите нагрев устройства.

Что делать

Выбирайте оригинальные адаптеры, кабели. Скупой платит дважды, а то и трижды. Если зарядка ломается, купите новую, не пытайтесь починить самостоятельно. Испорченный телефон обойдется дороже. Настоятельно не рекомендуется играть, скачивать файлы на смартфон во время его зарядки.

Системный сбой

Операционная система либо интегрированные в нее программы могут давать сбой. Как результат – греется телефон. Вдобавок, по мере того, как вы пользуетесь устройством, в системе скапливается программный мусор, остаточные файлы. Их чрезмерное количество вполне может провоцировать нагрев техники.

Что делать

Первым делом технику перезагружают. Затем можно проверить, если ОС обновлена до последней свежей версии. Если перезагрузка ничего не дала, проверьте наличие мусорных файлов, почистите телефон. Если и после этого результата нет, можно сбросить настройки до заводских. До этого обязательно сохраните все нужные, важные файлы. После сброса настроек память станет девственно чистой. Поэтому сделайте резервную копию файлов, информации. Что еще нужно сделать: убедитесь, что не забыли пароль от своей учетки в Гугл, что заряд батареи больше 35%. Ниже – алгоритм сброса настроек до заводских (куда нажимать).

  • Настройки
  • Система-Параметры сброса
  • Восстановление и сброс
  • Удалить данные
  • Сбросить настройки смартфона
  • Стереть все (ок)

После таких действий гаджет уйдет в перезагрузку и все настройки после включения станут такими, будто телефон только купили в магазине.

Первая настройка смартфона, восстановление файлов из резервной копии

Первичная настройка гаджета, особенно когда обновляется ОС, нагружает накопитель, модули связи, сам процессор. Программы индексируются, анализируют информацию. Все перечисленные процессы сопровождаются выделением тепла.

Что делать

Нагрев техники в перечисленных выше процессах – нормальное явление. Как только завершите настройки, корпус остынет. Просто не нагружайте систему в процессе, пока она обновляет данные или запустила какой-то процесс. Пусть сначала она закончит, а потом вы начнете.

Проблемы с аппаратной частью

Если все причины, указанные выше, вам не подходят, есть вероятность, что у вас проблема с аппаратурой. К примеру, поломка какой-нибудь детали внутри от физического воздействия или заводской брак. Это может привести к тому, что нарушается теплообмен.

Что делать

Самостоятельно вы ничего не сделаете. Вариантов два – обратиться в сервисный центр, если телефон у вас давно, или сдать по гарантии в магазин, если купили недавно.

Вирусы

Одна из серьезных причин неполадок в телефоне – вредоносное ПО. Все перечисленные выше причины могут вредить смартфону, но хуже всего – вирусы. Они буквально пожирают ресурсы процессора, памяти. Одновременно тормозят работу устройства. Все это ведет к чрезмерному нагреву.

Помимо вирусов, на вашем телефоне может быть криптомайнер. Это сторонняя программа, установленная с целью добычи криптовалюты. В процессе ресурсы смартфона перезагружены. Киберпреступники внедряют в ваш телефон скрытый майнер, вы ничего не замечаете, зато техника страдает.

Что делать

Защитить свое устройство от вредоносного программного обеспечения поможет антивирус. Какой именно выбрать – бесплатный вариант или подписку с массой возможностей – решать вам. Главное, чтобы техника была под защитой.

Какая температура телефона нормальная

Любой смартфон, вне зависимости от производителя, рекомендуется использовать при температуре от 0 до 35 градусов. Когда нагружен процессор, работает батарея, запущены программы, внутри телефона температура может колебаться от 37 до 45 градусов. Кратковременный нагрев – норма, не ищите в этом случае поломку.

Определить аномальный перегрев устройства просто – если не можете держать в руке (обжигаетесь), у вас проблема. Особенно рискованно, когда корпус горячий не по всей площади, а локально. Иногда даже выключенный телефон становится горячим. Современные устройства пытаются самостоятельно снизить температуру до оптимальной. Для этого снижают производительность, останавливают или замедляют зарядку аккумулятора, отключают вспышку, дисплей. Пользователя система предупреждает, что не стоит пользоваться техникой, пока температура не станет нормальной.

Чтобы разобраться, что не так в телефоне, можно установить специальные приложения наподобие Cooling Master или AIDA64. Первый вариант специально предназначен, чтобы контролировать температуру устройства, обнаруживать вовремя перегрев и охлаждать гаджет (останавливает работу приложений, перегружающих компоненты). Второй вариант расскажет вам о телефоне все, что нужно знать.

Как остудить телефон

Ответ зависит от причины нагрева. Стандартные процедуры – отключить от питания. Убрать из-под палящих лучей солнца. Снять слишком плотный чехол. Еще можно включить режим полета и уменьшить яркость. Оптимальный вариант – просто отключить технику, чтобы дать ей отдохнуть. Если вы рядом с вентилятором – можете подставить корпус смартфона к освежающему потоку воздуха. Но ни в коем случае не кладите гаджет в холодильник, морозилку.

Что делать во избежание перегрева смартфона

Ниже перечислим рекомендации, которые снизят риск поломки телефона, продлят время его службы. Если вы не хотите каждые полгода менять устройство, прислушайтесь к советам экспертов.

  • Старайтесь не использовать телефон долго в жару. Если это необходимо, снимите на время пользования чехол, чтобы улучшить теплообмен.
  • Давайте своему телефону отдохнуть. Помните, это не компьютер с кулерами, способный работать круглые сутки.
  • Применяйте для зарядки аккумулятора оригинальный адаптер и кабель. Если нет возможности, купите зарядное устройство с подходящим входным напряжением, мощностью. Получите консультацию в магазине, чтобы не тыкать пальцем в небо.
  • Регулярно обновляйте ОС, отключайте или удаляйте энергоемкие приложения. Особенно такие, которыми не пользуетесь, но позволяете им работать в фоновом режиме.
  • Не используйте пиратский софт и ПО, если планируете пользоваться телефоном долго.
  • Установите антивирус и приложения, которые будут отслеживать состояние устройства, оповещать, когда телефон греется аномально.
  • Бережно относитесь к технике. Не роняйте, не прячьте в задний карман джинсов, не повреждайте корпус.

Простые рекомендации продлят срок службы устройства. Возможно, благодаря им вам не придется лихорадочно узнавать, почему греется телефон. И главное – цените людей. Техника – приходящее и уходящее. Человеку нужен человек.

А у вас были проблемы с нагревом телефона? Что стало причиной и как решили проблему – поделитесь в комментариях.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть