Кинофильмы

Топ

«Терминатор» — это американский научно-фантастический боевик 1984 года, снятый режиссёром Джеймсом Кэмероном, который сейчас классифицируется как фильм в жанре «техно-нуар». Арнольд Шварценеггер сыграл в нём роль Терминатора, киборга-убийцы, отправленного в прошлое, из 2029 в 1984 год, чтобы убить женщину до того, как у неё родится сын — спаситель будущего мира. Фильм обрёл такой успех, что стал культовым.

Этот фильм посмотрело так много людей, что трудно найти человека, молодого или старого, который бы не слышал об этом фильме. Если вы читаете этот список, то вы, должно быть, слышали про «Терминатор» и, возможно, смотрели один или пару фильмов этой франшизы. Перед вами 10 фактов, которые вы могли не знать о «Терминаторе».

10. Всё началось со сна

фото: BAFTA Guru/Youtube

На момент съёмок «Терминатора» в режиссёрской копилке Джеймса Кэмерона был только один фильм — «Пиранья 2: Нерест», который был плохо принят зрителем. Не желая отказываться от карьеры режиссёра, Кэмерон решил снова испытать свою удачу, но идея следующего фильма пришла к нему необычным образом.

Однажды, когда у Кэмерона поднялась высокая температура, он крепко заснул. Ему приснился сон с металлической фигурой смерти, выходящей из огня. Содранная огнём кожа обнажила то, чем эта фигура была на самом деле — так родилась идея фильма «Терминатор». Этот сон оказал влияние на то, каким будет главный герой фильма, а сам фильм на этот раз имел оглушительный успех.

9. Лэнс Хенриксен был первым актёром, облачившимся в Терминатора

фото: hollywoodoutbreak/Youtube

Когда Джеймс Кэмерон решил прорекламировать продюсерам идею «Терминатора», он проделал трюк, который помог ему продвинуть фильм. Кэмерон попросил Лэнса Хенриксена облачиться в Терминатора на встречу с представителями компании Hemdale Film Corporation. Кроме того, он заставил его прийти на встречу на 15 минут раньше времени.

Незадолго до прибытия на встречу Кэмерона Лэнс в кожаной куртке и с золотистой фольгой, прикреплённой к зубу, распахнул дверь ударом ноги. Он сразу устроил представление, которое было настолько правдоподобным, что секретарь уронила пишущую машинку себе на колени. За свои хлопоты Хенриксен получил роль детектива Хэла Вуковича.

8. Изначально Кэмерон рассматривал Шварценеггера на роль Кайла Риза

фото: Graham Bensinger/Youtube

Арнольд Шварценеггер, который в итоге сыграл главного персонажа, изначально рассматривался на роль Кайла Риза. При первой встрече с Джеймсом Кэмероном Шварценеггер хоть и заинтересовался ролью хорошего парня Кайла Риза, но отметил, что у главного героя очень мало реплик.

Шварценеггер начал вносить предложения касательно того, как нужно сыграть главного героя, и Кэмерону стало очевидно, что Шварценеггеру лучше дать главную роль. Кэмерон предложил Шварценеггеру сыграть Терминатора, и тот согласился по настоянию режиссёра.

7. Самая знаменитая фраза фильма могла не прозвучать

фото: CNN/Youtube

Культовая фраза фильма могла бы не состояться, если бы режиссёр Джеймс Кэмерон не настоял на своём. В популярном фильме герой Шварценеггера первой произносит знаменитую фразу, которая теперь является самой узнаваемой из франшизы. В одной из сцен Терминатор заходит в полицейский участок в поисках Сары Коннор. Узнав от дежурного, что он не может её видеть, Терминатор говорит: «Я вернусь» («I’ll be back»).

Шварценеггер предположил, что полная фраза — «I will be back» — будет звучать лучше, но Кэмерон не согласился с этим, ответив актёру: «Не учи меня писать сценарий, ведь я не учу тебя играть». В конечном итоге решение было принято и, как и предвидел Кэмерон, Шварценеггер с первоначальной фразой попал в точку.

6. Фильм «Терминатор» стал основоположником нового киножанра

фото: Movies and Popcorn/Youtube

В этом фильме у Джеймса Кэмерона было тайное послание. Послание, которое изначально мог понять только он, пока оно не стало достоянием общественности. Когда Терминатор впервые преследует Сару, она приходит в лос-анджелесский клуб под названием «Тех Нуар» («Tech Noir»). Кэмерон назвал клуб в качестве отсылки к несуществующему жанру, к которому, по его мнению, относится фильм.

Сегодня тех-нуар стал самостоятельным жанром игрового кино. Словосочетание «тех-нуар» описывает смесь фантастики и нуара. Популярными примерами этого киножанра XXI века можно назвать фильм «Геймер» 2009 года про онлайн-игру, участники которой могут управлять людьми как игроками, а также фильмы «Судья Дредд 3D» 2012 года и «Хардкор» 2015 года.

5. В Польше фильм вышел под названием «Электронный убийца»

фото: © Orion Pictures

Хотя фильм во всём мире вышел под своим оригинальным названием, было и исключение. В Польше «Терминатор» вышел под названием «Электронный убийца». В то время, когда фильм выходил на экраны, слово «терминатор» в польском языке означало только «подмастерье», поэтому оригинальное название фильма в Польше по понятным причинам было изменено на такое, которое представляло фильм как боевик, потому что никто не хотел смотреть фильм про подмастерье.

Однако, когда вышла вторая часть фильма — «Терминатор 2: Судный день», — название было таким же, как и во всём мире, поскольку поляки уже знали, что значит «Терминатор» и чего можно ждать от сиквела.

4. Терминаторов едва не стало два

фото: Flashback FM/Youtube

В изначальном сценарии фильма «Терминатор» было два Терминатора, отправленных в прошлое: один — с целью убить Сару Коннор, а другой, чтобы защитить её, и обоих сыграл бы Арнольд Шварценеггер. Однако небольшого бюджета фильма не хватало на двух Терминаторов, поэтому остановились на одном.

Учитывая огромный успех фильма по всему миру, эту идею реализовали во втором фильме — «Терминатор 2: Судный день». Когда Скайнет отправляет Т-1000, чтобы убить лидера сопротивления Джона Коннора, когда тот ещё ребёнок, сопротивление отправляет в прошлое перепрограммированного Терминатора Т-800, чтобы Джона защитить.

3. Шварценеггер произносит в фильме менее 100 слов

фото: olilynch/Pixabay

В первом фильме Терминатор Т-800 предстаёт перед зрителем как стоическая машина, которая больше заинтересована в выполнении своей миссии, чем в светской беседе. Вот почему в «Терминаторе» у него всего 17 реплик, что составляет около 70 слов. Идея ограничить Терминатора несколькими словами понятна: это делает персонаж более угрожающим, настоящим «электронным убийцей», которого больше интересуют действия, а не пустые слова. Одним из положительных результатов немногословности Терминатора является эффект, который он произвёл, когда сказал: «Айл би бэк» («Я вернусь»).

Если сравнить первый фильм «Терминатор» с его продолжением «Терминатор 2: Судный день», в котором Терминатор произносит 700 слов, и другими фильмами франшизы, то можно обнаружить дальновидность сценариста первого фильма. Никакая другая реплика Терминатора не пользуется такой же популярностью, как фраза «Я вернусь», произнесённая им в первом фильме. Все остальные фильмы франшизы не смогли породить собственную крылатую фразу. Такова сила нескольких слова.

2. Джеймс Кэмерон продал сценарий фильма «Терминатор» за один доллар

фото: Brainspill/Youtube

Когда Джеймс Кэмерон писал сценарий к фильму «Терминатор», он жил в своей машине. Его агенту, который должен был помогать продвигать фильм и поднимать к нему интерес, не нравилась идея фильма, поэтому Джеймсу Кэмерону пришлось его уволить. Затем Кэмерон начал искать способ воплотить сценарий на экране самостоятельно.

В процессе маркетинга «Терминатора» у Кэмерона был один недостаток: его неудачный режиссёрский дебют в фильме «Пиранья 2: Нерест». Даже если «Терминатор» был блестящей идеей, нельзя было доверить снять фильм такому режиссёру, как Кэмерон. Он получил много предложений по сценарию от различных киностудий, которые не были заинтересованы в нём как в режиссёре фильма. Некоторые предлагали за сценарий огромные деньги, но Кэмерон хотел сам быть режиссёром фильма.

В итоге Кэмерон договорился с соавтором Гэйл Энн Хёрд о том, что продаст ей все права на сценарий за один доллар при условии, что он будет режиссёром фильма. Сделка состоялась.

1. Другой автор обвинил Кэмерона в краже идеи

фото: Kirbstomp/Youtube

В то время как «Терминатор», возможно, является лучшей идеей Кэмерона, поскольку после премьеры фильма продолжают выходить сиквелы, один титулованный автор нашёл её очень похожей на свою работу. У фильма появился поклонник в лице Харлана Эллисона, плодовитого и отмеченного наградами писателя-фантаста и сценариста. К сожалению, несмотря на то, что Эллисону фильм понравился, он не мог не заметить сходства с сюжетом своего собственного сценария к фильму «Солдат» («The Outer Limits: Soldier») 1964 года. В произведении Эллисона два противоборствующих солдата — один добрый, другой злой — были отправлены в прошлое. Кроме того, он считал, что идея экзоскелета Т-800 очень напоминает конструкцию робота из ещё одного фильма, снятого по его сценарию — «Демон со стеклянной рукой».

Эллисон подал иск против Джеймса Кэмерона и компании Orion Pictures, дистрибьютора фильма «Терминатор». Хотя Кэмерон считал иск Эллисона безосновательным и оппортунистическим и хотел бороться до победного конца, компания Orion Pictures не была настроена на борьбу. Чтобы отбить у Кэмерона желание судиться, руководство компании проинформировало его о том, что если он будет оспаривать дело в суде и проиграет, то будет единолично нести ответственность за возможные финансовые взыскания. Иск был урегулирован во внесудебном порядке. Однако Эллисон подал в суд и на другие организации за предполагаемое нарушение авторских прав, включая создателей фильма «Время» 2011 года и давнего Интернет-провайдера AOL.

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть