Новости

Первый в мире «ребёнок» с искусственным интеллектом создан в Китае (2 фото)

Китайские учёные сообщили о создании первого в мире «ребёнка с искусственным интеллектом», существа, демонстрирующего поведение и способности, характерные для ребёнка в возрасте 3-4 лет.

Первый в мире ИИ-ребёнок, названный Тонг-Тонг (или «Девочка»), — это существенный шаг в развитии в области AGI (Общий искусственный интеллект). Инновационная AI-модель была представлена на технологической выставке «Границы Общего искусственного интеллекта».

фото: odditycentral.com

Сообщается, что она может похвастать своими способностями к автономному обучению и продемонстрировать уровень эмоциональной обучаемости, который до сих пор не демонстрировался ни одной ИИ-разработкой. Разработчики ИИ-девочки, которые работают в Пекинском институте Общего искусственного интеллекта, утверждают, что она непрерывно улучшает свои навыки и знания благодаря взаимодействию с людьми и исследованиям.

Согласно проморолику, который демонстрируется на выставке, ИИ-девочка обладает разумом, стремится постичь здравый смысл, обучаясь у людей, способна отличать правильное от неправильного, выражать своё отношение в различных ситуациях и формировать будущее.

Посетители выставки, которая прошла в Пекине в прошлом месяце, могли взаимодействовать с ИИ-девочкой и наблюдать за её поведением, основанным на её программировании. Например, виртуальный аватар, запрограммированный на «чистюлю», поправлял криво висящую фотографию на стене и даже принёс стул, чтобы с его помощью достать до фотографии, если она висела слишком высоко. Или, если во время симуляции кто-то разливал молоко на пол, ИИ-девочка приносила тряпку, чтобы его вытереть.

фото: odditycentral.com

Одним из важных отличий ИИ-девочки от остальных ИИ-творений создатели считают её способность к самостоятельному выбору задачи, основываясь на собственных ценностях: она может учиться самостоятельно и может выражать «собственную радость, раздражение или печаль».

Взаимодействуя с людьми посредством разговора, мимики и жестов, ИИ-девочка может распознавать и выражать различные чувства, такие как радость, раздражение и печаль, а также соответственно реагировать на эмоциональное состояние других. Хотя в настоящее время она обладает способностями и поведением 3-4-летнего ребёнка, ИИ-девочка не перестаёт развиваться и совершенствоваться.

По словам Чжу Сунчуня, директора Пекинского института Общего искусственного интеллекта, для существенного продвижения в области Общего искусственного интеллекта «мы должны создать существ, которые будут способны понимать реальный мир и обладать широким спектром навыков».

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть