Это интересно

Фаловцы: дома волнистой формы в Гданьске (7 фото)

В конце 1960-х – начале 1970-х годов в польском городе Гданьске построили серию жилых домов, характеризующихся длиной и волнистой формой. Такой дом называют «Фаловец» (Falowiec), что в переводе с польского означает «волна», а во множественном числе они называются «Фаловцы». Такое название эти дома получили благодаря характерной волнообразной форме, которую образуют чередующиеся блоки.

фото: reddit.com

В Гданьске таких домов восемь, а самый известный из них находится в Приморском квартале. Он имеет 11 этажей, 16 подъездов, 1792 квартиры, в которых проживает почти 6 тысяч человек. Почти маленький городок.

фото: Vortilogue/Flickr

Размеры этого здания — 32 метра в высоту, 13 метров в высоту и 860 метров в длину — ставят его в один ряд с ведущими жилыми гигантами. Здание растягивается словно огромный поезд: по всей его длине расположены три автобусные остановки и четыре адреса. Оно настолько большое, что влияет на движение воздуха, создающее вокруг него микроклимат: в северной части холоднее, а снег и мороз держатся дольше; в южной части средняя температура чуть выше, а в жаркую погоду трава и деревья высыхают быстрее.

фото: Robin Hamman/Flickr

Фаловцы были построены в период острой нехватки жилья. Дома были задуманы как временное решение, однако прочно вписались в приморский ландшафт на долгие годы.

Такие многоквартирные дома проектировались и возводились по единой схеме. В большинство квартир можно попасть через открытые галереи, идущие вдоль северной стены. Сначала по этим галереям можно было пройти из одного конца здания в другой, но затем жильцы стали возводить стены, отделяющие квартиры друг от друга.

фото: Robin Hamman/Flickr

Всего в Гданьске восемь фаловцев, и все они были построены в 1960-70-е годы, когда существовал огромный дефицит жилья. Вице-президент Войтковяк до сих пор помнит, как заселяли самый большой из домов-волн на улице Защитников побережья. «Это делалось поэтапно. Когда жильцы въезжали в первый корпус, следующие ещё достраивались», — вспоминает он.

фото: Vortilogue/Flickr

Окрестности этого гиганта в течение долгого времени напоминали строительную площадку. Вокруг были кучи песка, лежали бетонные плиты, о зелёных газонах или даже тротуаре можно было только мечтать. Но для большинства людей собственная квартира была уже благоустройством. Особенно если жить в таком месте, как это: с верхних этажей дома было видно море, а в хорошую погоду даже Хельскую косу.

фото: Igor Mróz/Flickr

фото: magro_kr/Flickr

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть