Новости

Статую Хатико в Токио «перенесли» с улицы в спальню в честь столетнего юбилея знаменитой собаки (2 фото)

Любимая в Японии (и за её пределами) статуя собаки Хатико, установленная перед станцией Сибуя в Токио, в воскресенье, 12 ноября, преобразилась в рамках художественной инсталляции «Спальня», привлёкшей внимание многочисленных прохожих к необычному виду пса, который, как известно, долгие годы преданно ждал возвращения своего умершего хозяина.

фото: © Kyodo

Художественная инсталляция была создана в рамках памятных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Хатико. Место отдыха Хатико, выставленное только на один день, стилизовано под спальню, площадь которой составляет примерно чуть более 9 кв. м.

В инсталляции, установленной на том самом месте, где находится статуя, Хатико сидит на одеяле, постеленном поверх кровати, а рядом стоят миска с едой, журналы и диван.

Несмотря на моросящий дождь и прохладную погоду, многие приходили, чтобы сфотографировать статую, которая является достопримечательностью токийского квартала Сибуя, а также популярным местом встреч и туристическим маршрутом.

Художник Тацу Нисино (Tatsu Nishino) придумал идею инсталляции 10 лет назад и реализовал свой проект, проработав над ним около полутора лет.

По словам 63-летнего художника, в будущем он надеется создать ещё более масштабное произведение искусства под названием «Отель Хатико».

фото: © Kyodo

Считается, что Хатико родился в городе Одате префектуры Акита в ноябре 1923 года и был взят на воспитание профессором университета Хидэсабуро Уэно, жившим в Сибуе.

Собака завоевала место в сердцах людей тем, что около 10 лет ежедневно приходила на станцию Сибуя, ожидая возвращения своего хозяина с работы, после того как тот умер в 1925 году. Хатико умер в 1935 году.

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть