Наши темы

Романтический завтрак на 14 февраля (16 фото)

Как известно, лучшее начало дня — это завтрак в постель от любимого человека. Чтобы приближающийся День влюблённых начался с хорошего настроения и благодарной улыбки вашей(го) возлюбленной(го), предлагаем проснуться пораньше и приготовить аппетитный и вкусный завтрак… или обед.

«Сердечный» салат

Разрежьте помидоры пополам, нарежьте на тонкие ломтики. Разложите на тарелке в форме сердечка, как показано на фотографии. Внутрь «сердечка» положите подходящую начинку: это может быть творог, мясо, сыр, нарезанные овощи, зелень.
отсюда: bride.cosmo

Тост с яичницей

В ломтике хлеба выдавите формой для печенья сердечко, обжарьте на масле с одной стороны. После того как перевернёте ломтик другой стороной, вылейте в сердечко предварительно отделённый от желтка белок, а затем аккуратно добавьте в середину желток. Яичницу посолите, поперчите (по желанию). Готовое блюдо можно украсить по вкусу.
отсюда: pokushay

Тарты-«валентинки»

Вам понадобятся:
— слоёное тесто
— дижонская горчица
— помидоры

Выложите на лист для выпечки пергаментную бумагу. С помощью форм разного размера вырежьте большие сердца, а в половине из них — маленькие сердечки. Сложите их вместе, смажьте внутри горчицей и положите туда по дольке помидора, предварительно вырезав из неё маленькой формой сердечко.

Выпекайте тарты до золотистого цвета в течение примерно 8 минут при температуре 200°С. Перед подачей можно украсить тёртым сыром.
отсюда: bride.cosmo

Оладьи в виде сердечек

Вам понадобятся:
Кефир – 1 стакан
Просеянная мука – 1 стакан
Яйцо – 1 шт.
Соль – ½ ч.л.
Сахар – 2 ч.л.
Сода – ½ ч.л.
Растительное масло для жарки – 50 мл
Металлические формочки в виде сердечек

Смешайте кефир с содой. Отделённый от белка желток разотрите с солью и сахаром, смешайте с кефиром, добавьте муку. Замесите ложкой тесто. Хорошо взбитый белок аккуратно перемешать с тестом. На разогретую сковороду с маслом выложить формочки, в которые вылить тесто до половины. Жарить на небольшом огне под крышкой. Когда тесто поджарится с одной стороны, убрать формочки и дожарить оладьи с другой стороны. Подавать вареньем, мёдом или сметаной.
отсюда: pokushay

Песочное печенье «Сердечки»

Вам понадобятся:
Тесто:

Мука – 2 стакана
Сливочное масло – 250 г
Сода, гашёная уксусом – 0,5 ч.л.
Формочки в виде сердечек

Для посыпки:
Сахар – 3-4 ст.л.
Корица – 1 кофейная ложка

Насыпьте в миску муку, сделайте в середине лунку. Нарежьте сверху мягкое масло и перетрите с мукой в крошку. Добавьте гашёную соду и замесите тесто. Скатайте его в шар и поставьте охлаждаться на 15 минут в холодильник.

Раскатайте тесто на присыпанной мукой поверхности до толщины 0,5-1 см. Вырежьте с помощью формочек сердечки. Выложите их на противень, предварительно застелив пергаментную бумагу. Посыпьте сахаром и корицей. Выпекайте печенье в духовке до золотистого цвета в течение 25-30 минут при температуре 180-200°С.
отсюда: ivona.bigmir

Шоколадный торт «День влюблённых»

Вам понадобятся:
— 4 яйца
— 1,5 стакана молока
— 1 стакан воды
— 2 стакана муки
— 0,5 стакана какао-порошка
— 6 ст.л. сливочного масла
— 2 ст. л. сахара
— 2 ч.л. ванилина
— «Nutella», взбитые сливки или шоколадный мусс (для начинки)

Смешайте в блендере все ингредиенты и взбивайте в течение примерно 10 секунд. Охлаждайте тесто в холодильнике в течение часа.

На разогретой сковороде обжарьте тонкие блины на сливочном масле.

Выкладывайте готовые блины на тарелку, смазывая каждый слой, чередуя шоколадной пастой и взбитыми сливками.

отсюда: recepti

Закуски на День Святого Валентина

Капрезе на шпажках

Помидоры-черри с креветками и огурцами

Фруктовые канапе

отсюда: bride.cosmo

Всем любви и приятного аппетита!

Источник

Теги

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть